О музее

Нефтекумский историко-краеведческий музей был образован в августе 2000 года на основании постановления главы Нефтекумской районной государственной администрации.

Открытие музея состоялось 2 сентября 2000 года, в день 80-летия Нефтекумского района.

Основателем и инициатором создания музея в районе является Пётр Николаевич Кудинов, бывший директор Нефтекумской средней школы № 2, историк, краевед, автор книг по истории района и города. Большой вклад в дело пополнения фондов музея внесла Наталья Борисовна Гаркушина.Именно она собирала в сёлах района предметы для будущей музейной коллекции. Вообще идея создания музея на территории района давно, что говорится, витала в воздухе. Ещё в 1929 году в ставке Ачикулак был открыт краеведческий музей под руководством А. Джанибекова. Просуществовал он недолго. Потом много раз говорили о возрождении музея, но было не до этого: то война, то восстановление разрушенного хозяйства, то нерадивость районных властей. Но музейное дело нашло своё продолжение в создании школьных музеев. Но пришло время других ценностей, и музей стал в районе необходим хотя бы для того, чтобы сохранить осколки прошлого. Так появилась идея открытия районного музея в начале уже XXIвека.

Музей создан с целью хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций по истории района и города. ВНефтекумском музее ведётся большая работа по сохранению и пропаганде материальной и духовной культуры ногайского, туркменского, татарского и русского народов, проживающих на территории Нефтекумского городского округа.