суд над фашизмом (10).jpeg

15.05.2023

«Суд над фашизмом» - такое вот мероприятие прошло в музее. Можно было конечно просто рассказать ребятам о том, что такое фашизм и какое зло он принёс всему человечеству. Но одно дело послушать, другое дело – поучаствовать самому.

Музею помогали учащиеся 9 «Б» класса МКОУ  СОШ № 3 г. Нефтекумска.

Состав суда:

Судья – Мирошниченко Богдан

Прокурор – Верченко Аркадий

Адвокат – Шалько Алика

Секретарь суда – Шалько Алика

Всё было по-настоящему: слова секретаря: «Встать! Суд идёт!» и самый настоящий судейский молоточек. Были свидетели обвинения: участники СВО Усачёв А.В., Магомедов Р.А., жительница блокадного Ленинграда Комарова А.Я., а так же эксперты, историки- Есипенко А., Хачатурова Н., Гончарова Я., Братерская П., Кожевникова П., которые рассказывали присутствующим о фактах преступлений фашистов.

Адвокат отказался защищать фашизм. Прокурор в своей обвинительной речи сказал: «Я, российский школьник, обвиняю фашизм в том, что он развязал Вторую мировую войну, превратив её в орудие массового истребления мирных граждан, насилия и разбоя. Я обвиняю фашизм в том, что по его вине на земле до сих пор не спокойно, льётся кровь, слышится плач детей, плачут матери»

Судья вынес окончательный приговор: «Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашистского террора, во имя укрепления мира во всём мире, во имя безопасности народов в будущем – мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счёт.

Это – счёт всего человечества, счёт воли и совести свободолюбивых народов. Пусть же свершится правосудие!»

В завершении все присутствующие подписали Обращение к подрастающему поколению.