29 июня.jpg

29.06.2022

Ежегодно 29 июня вся наша страна отмечает одну из важных дат в календаре памятных дней – День партизан и подпольщиков. Именно в этот день 1941 года вышла директива Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о создании партизанских отрядов для борьбы с фашистскими захватчиками в тылу врага.Памятная дата 29 июня установлена в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившим в силу 1 января 2010 года.Деятельность партизан была многогранной. Они нарушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями и т.д. Наиболее крупной в 1943 г. была проведенная партизанами операция «Рельсовая война», которая являлась составной частью битвы под Курском. В ходе операции было взорвано 1342 км одноколейного железнодорожного пути. Только в Белоруссии было пущено под откос 836 эшелонов и 3 бронепоезда. Некоторые железнодорожные магистрали были выведены из строя, что способствовало успешному наступлению Красной Армии. Всего в 1941-44 гг. в тылу врага действовало 6 200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн. человек. Особую роль они сыграли в нарушении тыловых коммуникаций. За годы войны ими было произведено 20 тыс. крушений поездов, уничтожено 2500 паровозов, подорвано 12 тыс. мостов на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, 42 тыс. автомашин, 350 тыс. вагонов, цистерн и платформ, выведено из строя 6 тыс. танков и бронемашин, сбито в воздухе и взорвано на аэродромах 1100 самолетов, уничтожено более 600 тыс. и взято в плен более 50 тыс. солдат и офицеров противника. Такого количества живой силы и техники хватило бы для создания крупной стратегической группировки врага.

WhatsApp Image 2022-06-10 at 13.09.27.jpeg

16.06.2022

В Нефтекумском историко-краеведческом музее разработан план работы музея на время летних школьных каникул. С начала первой летней смены музей посетили ребята из летних школьных  лагерей, образованных на базе МБОУ СОШ № 3 и МБОУ СОШ № 2. Для наших гостей провели праздник русского языка "Ай, да Пушкин", культурно-познавательное мероприятие "Великий государь Великого государства", посвящённое 350-летию Петра Первого, "Россия - наш общий дом"